Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Врач назвал способы избавления от вредных привычек

Фото: ® UfaTime.ru

Избавиться от вредных привычек можно несколькими способами. Об этом рассказал главный внештатный нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин, сообщается на сайте ведомства. 

По его словам, в первую очередь важна личная мотивация. Каждый человек должен определить её для себя сам, без оглядки на мнение и действия других. Эту мотивацию следует записать на бумаге. После этого шага нужно проявить выдержку и «твёрдо стоять на своём». 

«Как обычно бывает – пообещали себе не курить, пару дней держимся, а попадаем в привычную обстановку – и вот уже сила воли нас покинула, и мы идём на перекур с коллегами», – подчеркнул нарколог. 

Также важна поддержка окружающих. О своём желании бросить вредную привычку надо рассказать знакомым и близким, чтобы появилась дополнительная ответственность. В противном случае можно обратиться к специалисту. 

На первом этапе необходимо избегать провоцирующих ситуаций, при которых возникало желание закурить или выпить алкоголь. Это может быть вечеринка, стрессовая ситуация на работе или желание расслабиться дома. Холдин отметил, что в таких случаях важно определить потребность, которую человек пытается удовлетворить за счёт вредной привычки. Это может быть попытка социализироваться, снять напряжение и стресс, избавиться от скуки и одиночества. Нужно попробовать заменить её на здоровый аналог, например спорт, прогулки, посещение интересных мероприятий, техники расслабления. 

Отказываться от привычки необходимо постепенно, заменяя её на новую, чтобы не произошёл синдром отмены. Он проявляется в виде раздражительности, тревоги, бессонницы, ухудшения настроения, повышенного аппетита, нарушения внимания и памяти. Если побороть зависимость самостоятельно не получается, то следует обратиться к психиатру-наркологу и в наркодиспансер. 

Другие новости рубрики