Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Как распознать новый вирус в WhatsApp, рассказали эксперты

Фото: technobuffalo.com

Через сообщения в мессенджере WhatsApp автоматически распространяется вредоносное программное обеспечение для Android-устройств, маскирующееся под приложение Huawei Mobile. Об этом пишет «Российская газета».

Если юзер нажмёт на ссылку в сообщении, то на дисплее появится сайт, похожий на официальный каталог Google Play Store, где начинается установка. После установки вредоносное приложение запрашивает доступ к уведомлениям и разрешение на работу в фоновом режиме, а также на рисование поверх других установленных программ.

Это необходимо для того, чтобы вирус мог перекрыть любую другую программу собственным окном, предназначенным для кражи персональных данных. Доступ к уведомлениям, в свою очередь, нужен, чтобы пользоваться быстрыми ответами в мессенджере (в будущем могут быть затронуты и другие приложения).

Отмечается, что пользователю потребуется приложить некоторые усилия, чтобы выдать все эти разрешения. Вирус предназначен для того, чтобы показывать рекламу или для того, чтобы пользователи оформляли дорогостоящую подписку.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Роскачестве рассказали о новой схеме мошенничества «ВКонтакте».

Другие новости рубрики