Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

В Министерстве здравоохранения рассказали о состоянии выжившего в пожаре на «Уфаоргсинтезе» рабочего

Фото: МЧС по РБ

В Министерстве здравоохранения Башкирии рассказали о состоянии выжившего после пожара сотрудника завода «Уфаоргсинтез». 38-летнего мужчину госпитализировали вчера вечером в токсикологическое отделение больницы №21. 

Его состоянии врачи оценивают как средней степени тяжести. Пациент подвергся токсическому действию продуктов горения. «Осмотрен всеми специалистами. Проводится лечение, дообследование»,– заявили в Минздраве РБ. 

Напомним, вчера в 19:20 на заводе ПАО «Уфаоргсинтез» (дочернее предприятие «Башнефти») произошёл пожар – воспламенились две ёмкости с нефтепродуктами в промзоне Черниковки. Пожару присвоили четвёртый ранг сложности, для его тушения задействовали 127 человек и 44 единицы техники. В момент возгорания в цехе находились двое сотрудников: один из них был госпитализирован, второй сначала считался пропавшим без вести, но вскоре его труп нашли пожарные. Ликвидировать возгорание удалось под утро, о прекращении работ в МЧС сообщили в 6:33 по местному времени. 

Так как горели ёмкости с нефтепродуктами, лаборатория Роспотребнадзора провела замеры возле ближайших жилых секторов: на улицах Инициативной, Тимашевской и в Черкассах. Превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не зафиксировано. 

В «Башнефти» в свою очередь сообщили, что сгорели только ёмкости. Распространение огня на соседнее оборудование не допущено, и основные установки завода работу не прекращали и функционируют в штатном режиме. 

«По результатам экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе в районе завода не зафиксировано. На предприятии создана комиссия по выяснению причин произошедшего. «Уфаоргсинтез» выпускает только нефтехимическую продукцию», – сообщили UfaTime.ru в пресс-службе компании. 

Другие новости рубрики