Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Даже у бывших курильщиков высокий риск осложнений и смерти от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Кумулятивное воздействие сигаретного дыма является независимым фактором риска госпитализации и смерти от коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное на днях в JAMA Internal Medicine, сообщает MedicalXpress

Кэтрин Э. Лоу из Медицинского колледжа Лернера при клинике Кливленда и её коллеги оценили связь между кумулятивным воздействием курения, измеренным в пачко-годах, и исходами для 7 102 пациентов с положительным результатом на COVID-19 в период с 8 марта по 25 августа 2020. В научной работе указано, что 84,8% участников никогда не курили, 2,4% курят в настоящее время, а 12,8% бросили пагубную привычку. 

Авторы заявили, что у пациентов, которые курили более 30 пачко-лет, риск госпитализации после заражения коронавирусом был выше в 2,25 раза по сравнению с теми, кто никогда не курил. А вероятность смерти была выше в 1,89 раза. При этом было неважно, курит ли человек сейчас или уже бросил – важна длительность воздействия табачного дыма. 

По словам авторов, в медицинских картах пациентов указываются лишь отношения с курением в настоящий момент. Они заявили, что нужно указывать и бывших курильщиков – это позволит оценить риски при заболевании COVID-19. 

Ранее UfaTime.ru писал, что число случаев коронавирусной инфекции в мире достигло 100 млн.

Другие новости рубрики