Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии ответил на вопрос о возвращении трамваев на проспект Октября

Фото: UfaTime.ru

Башкирия не будет развивать электротранспорт в Уфе без подключения федерального центра. На брифинге министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алан Марзаев сообщил, что «республика не вытянет» все траты, которые нужны для этого.  

По предварительным оценкам, на обновление инфраструктуры и подвижного состава только трамваев городу нужно больше 25 млрд рублей. Башкирия подавала заявку на участие в программе с федеральным финансированием, но не прошла отбор на этот год, поэтому будет подавать заявку на участие в программе в 2022 году. «Без федерального финансирования нам нет смысла связываться, мы сами не вытянем 25 млрд рублей», – заявил Марзаев.  

Также министр ответил на вопрос о возвращении трамвайных путей на проспект Октября в Уфе. Отвечая на вопрос UfaTime.ru, глава Минтранса сообщил, что они рассматривают два сценария развития трамвайной сети: строить новые пути через улицу Российскую или возвращать их на проспект. Окончательное решение примут после того, как будет просчитана технико-экономическая обоснованность и целесообразность каждого из вариантов.  

«Честно скажу, изначально я был на стороне Российской, но сейчас мы склоняемся к проспекту Октября. Нам надо всё посчитать, чтобы никаких глупых и скоропостижных, необдуманных решений не принимать, – сообщил Марзаев. – Потому при продолжении проспекта Салавата Юлаева и при строительстве дублирующих улиц все-таки личный автотранспорт может пойти по дублирующим улицам, а трамвайные пути мы можем пустить по проспекту. Ещё одним аргументом является то, что на проспекте есть временно законсервированные подземные пешеходные переходы – это тоже немаловажная причина. И, конечно, основное –  пассажиропоток. Такого пассажиропотока, как на проспекте, на других улицах не будет. Но поручений, подчёркиваю, пока нет». 

Другие новости рубрики