Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Недосып и стресс могут привести к симптомам, напоминающим сотрясение мозга

Фото: ® UfaTime

Многие люди жалуются на симптомы, похожие на признаки сотрясения мозга, из-за стресса и недостатка сна. Соответствующая научная работа специалистов из Университета штата Огайо опубликована в журнале Sports Medicine, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

Участниками эксперимента стали 18 548 здоровых спортсменов колледжей из Национальной студенческой спортивной ассоциации, а также 12 039 курсантов из четырёх военных академий США. От 11 до 27% испытуемых, у которых в прошлом не было сотрясения мозга, проявили комбинации признаков, которые, согласно международной системе классификации, соответствовали критериям посттравматического синдрома (изменения после сотрясения мозга).

Эксперты обнаружили три фактора, которые могут быть наиболее тесно связаны с симптомами посттравматического синдрома. К ним относятся: недосып, ранее существовавшие психологические проблемы и стресс. Самыми распространёнными симптомами, о которых сообщили пострадавшие испытуемые, были утомляемость, упадок сил и сонливость. 

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали лучшие продукты против стресса.

 

Другие новости рубрики