Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные создали мозговой имплант с беспроводной зарядкой для контроля клеток мозга

Фото: kaist.ac.kr

Группа учёных из Корейского института передовых технологий сконструировала крошечный мозговой имплант, который можно заряжать по беспроводной сети. С помощью устройства можно управлять цепями мозга, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications. 

Имплант изготовлен из сверхмягких и биосовместимых полимеров, обеспечивающих долговременную совместимость с тканями. Оснащённый светодиодами микрометрового размера (размером с крупицу соли), установленными на ультратонких датчиках (толщиной с человеческий волос), он может без проводов управлять целевыми нейронами в глубоких слоях мозга с помощью света. 

Уникальность разработки в том, что имплант заряжается по беспроводной сети, а им самим можно управлять через специальное приложение для смартфона. Неврологи успешно протестировали эти имплантаты на крысах и продемонстрировали их способность подавлять поведение, вызванное кокаином. 

Учёные считают, что технология имплантации мозга может открыть новые возможности для исследований мозга и терапевтического вмешательства для лечения заболеваний мозга и других органов. 

Ранее UfaTime.ru писал, что годы музыкального обучения кардинально меняют мозг.

Другие новости рубрики