Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Уфе назвали количество сирот, нашедших родителей

Фото: UfaTime.ru

В Уфе 1 877 детей находятся на сопровождении органов опеки как сироты или оставшиеся без попечения родителей. Об этом на оперативном совещании сообщила начальник управления Лариса Ольте. 

Большая часть таких детей – 86% – уже воспитывается в замещающих семьях. Ольте отметила, что в 2020 году из-за пандемии детские дома и приюты работали в закрытом режиме, поэтому приёмным родителям было сложнее оформлять опеку. Однако благодаря интерактивным проектам десятки детей нашли новый дом. Например, благодаря проекту «Счастливый билет» и фотосессиям устроили в семьи 17 детей. Ещё 45 сирот нашли родителей после программы «Радость нашего дома». Телепрограмма «Когда все дома» сняла для рубрики «У вас будет ребёнок» сюжеты про 13 воспитанников детских домов Уфы, в управлении надеются, что это поможет им найти новые семьи. 

При этом Лариса Ольте подчеркнула, что сирот в Уфе становится меньше, за последний год их количество сократилось на 2%. Быстрее всего новых родителей находят маленькие и здоровые дети, из дома ребёнка до 5 лет усыновляют до 90% воспитанников,. Сложнее с детьми с задержками в развитии и тяжёлыми диагнозами, а также сиблингами – теми, у кого есть братья или сёстры.  

Другие новости рубрики