Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Башкирии не исключают возможность обязательной стерилизации и чипирования домашних животных

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии задумались над обязательной стерилизацией и чипированием домашних животных. Конкретного законопроекта пока нет, но заместитель председателя Курултая Рустам Ишмухаметов не исключил, что он скоро появится.  

Депутат сообщил, что есть предложение обязать владельцев собак и кошек чипировать своих питомцев и стерилизовать. Исключение составляют породистые животные, приобретённые для разведения.  

В теории эти меры должны позволить регулировать бесконтрольное размножение собак и кошек и снизить численность бездомных животных на улицах. При этом Ишмухаметов подчёркивает, что на практике добиться выполнения этих требований будет непросто.  

«Конечно, если такой закон примут, добиться от населения чипирования, особенно в сельской местности, будет непросто. Но нужно же как-то решать проблему, чтобы люди несли ответственность за тех, кого приручили, не на словах, а на деле. Чипирование животных, пусть и не сразу, но должно стать нормой в нашем обществе. Сознательные граждане давно уже его проводят», – написал парламентарий, подчеркнув, что пока это только предложения.  

Ранее UfaTime.ru писал о проекте создания в Башкирии огромного заповедника для бродячих собак.  

Другие новости рубрики