Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные рассказали, почему некоторые люди невосприимчивы к COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Команда учёных из Института медицинских открытий Сэнфорда Бернема Пребиса (SBP) в Ла-Хойе в штате Калифорния Дженнифер Хоуп и Линда Брэдли выяснила, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусной инфекции. Кроме того, специалисты объяснили ключевые механизмы формирования иммунного ответа против SARS-CoV-2. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Science. 

Исследователям удалось обнаружить, что вирусы, проникая в клетки-хозяева, активизируют клеточные механизмы для саморепликации. Благодаря этому они распространяются на более далекое расстояние и могут атаковать восприимчивые клетки. 

В целях борьбы с инфекцией иммунитет запускает врождённые иммунные реакции, например, воспаление. Те же, в свою очередь, способствуют стимуляции адаптивной иммунной системы. 

По предположению учёных, при наличии у людей подобного клеточного иммунитета можно говорить о существовании в их организме Т- и В-клеток, которые специфическим образом реагируют на другие коронавирусы. Исследователи предполагают, что иммунный ответ на SARS-CoV-2 может быть обусловлен историей предыдущих контактов с вирусами каждого конкретного человека.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты обнаружили естественную защиту от коронавируса.

Другие новости рубрики