Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Четыре признака могут указывать на болезнь печени

Фото: ® UfaTime.ru

Печень производит глюкозу, накапливает витамины и обеспечивает расщепление токсинов в организме. Алкоголь, диета с высоким содержанием жиров или определенные вирусы могут повредить печень и тем самым нарушить её работу. 

Больные редко замечают первые предупреждающие признаки болезни печени – цирроз, гепатит или рак печени не вызывают явной боли на ранних стадиях, сообщает Focus. Поэтому эксперты рекомендуют обращать внимание на четыре симптома, которые могут указывать на повреждение органа. 

Моча тёмно-коричневого цвета 

Коричневая моча может быть признаком серьёзного цирроза печени. Это говорит о том, что ткань органа сильно повреждена в результате чрезмерного употребления алкоголя или хронического заболевания. Коричневая моча также может указывать на гепатит. 

Жёлтое глазное яблоко 

Желтоватое глазное яблоко является признаком гепатита. Этот признак может сигнализировать о нарушении липидного обмена, вызывающего нагрузку на печень, например, болезни Меуленграхта. Заболевание безвредно, но оно может привести к тому, что печень плохо расщепляет некоторые лекарства, например, препараты от рака и ВИЧ. 

Ощущение давления в правой верхней части живота 

Большая часть печени расположена в правой верхней части живота. Если там возникает ощущение давления, это может указывать на жировой гепатоз. Кроме того, обычно возникают усталость и трудности с концентрацией внимания. Избыточный вес или чрезмерное употребление алкоголя являются причинами ожирения печени. 

Кольцо зеленоватого или коричневатого цвета вокруг радужки 

Этот признак на роговице возникает при болезни Вильсона. При этом редком наследственном заболевании медь накапливается в печени – организм не выводит её в достаточном количестве. Это заболевание необходимо выявить на ранней стадии, в противном случае оно может привести к летальному исходу. 

Ранее UfaTime.ru писал о пяти факторах, которые разрушают печень.

Другие новости рубрики