Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Эксперты назвали пять способов повысить фертильность после COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Reproduction, коронавирусная инфекция может повлиять на количество сперматозоидов и привести к бесплодию у мужчин. По мнению экспертов, серьёзность заболевания является важным фактором, влияющим на здоровье сперматозоидов, – чем тяжелее заболевание, тем хуже последствия. 

Учёные сравнивали данные 84 мужчин с COVID 19 с данными 105 здоровых мужчин. В сперматозоидах мужчин с коронавирусом было обнаружено значительное увеличение маркеров воспаления и окислительного стресса, химического дисбаланса, который может повредить ДНК и белки в организме. Авторы заявили, что необходимы дополнительные исследования – пока нет доказательств того, что COVID-19 может нанести долговременный ущерб репродуктивному потенциалу мужчин. 

Эксперты дали пять советов по увеличению количества сперматозоидов, сообщает Times of India. К ним относятся: физическая активность, снижение стресса, сбалансированная диета (продукты, богатые витаминами C и D, цинком), улучшение образа жизни (хороший сон, отказ от курения и алкоголя), употребление ашвагандхы, или индийского женьшеня (трава с антистрессовым эффектом). 

Ранее UfaTime.ru писал, как определить первые признаки COVID-19 в домашних условиях.

Другие новости рубрики