Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные рассказали о негативных последствиях низкоуглеводной диеты

Фото: ® UfaTime.ru

Новое 11-летнее исследование Европейского общества кардиологов, в котором приняли участие 25 тысяч человек, показало, что люди, потреблявшие меньше углеводов, подвергаются высокому риску преждевременной смерти от болезней сердца и рака. По словам экспертов, у низкоуглеводной диеты есть и другие недостатки. 

Усталость 

По словам гастроэнтеролога из Нью-Йорка Джины Сэм, углеводы – главный источник энергии. По сравнению с белками и жирами они быстрее всего расщепляются на глюкозу. Поэтому, если мы не потребляем его в достаточном количестве, мы быстро чувствуем слабость, истощение и усталость, сообщает Freundin.

Неприятный запах изо рта 

Побочным эффектом отказа от углеводов может быть неприятный запах изо рта. Когда человек отказывается от углеводов, для получения энергии организм должен сжигать жир в процессе, известном как кетоз. Неприятный запах изо рта является побочным продуктом производства кетонов. В целом запах несколько уменьшается по мере адаптации организма к диете. 

Головная боль 

При уменьшении углеводов мозгу не хватает энергии для правильного мышления. Требуется не менее 120 граммов углеводов в день. Если основной источник энергии исключён, это может привести к головным болям, головокружению, проблемам с концентрацией внимания и сонливости. 

Запор 

Углеводы – хороший источник клетчатки, которая помогает перемещать пищу через пищеварительную систему. Поэтому недостаток клетчатки может привести к запору. Если же человек заменит все углеводы жирами, это может иметь противоположный эффект, и он может страдать от газов и диареи. Решающее значение имеет баланс питательных веществ. 

Изжога 

Когда уровень углеводов снижается, а уровень жира увеличивается, часто может возникать изжога. 

Нет эффекта от тренировок 

При физической активности без углеводов организму требуются дополнительные усилия. Чтобы повысить выносливость или увеличить силы, важно потреблять достаточно углеводов. 

Ранее UfaTime.ru писал, что британский хирург Джошуа Волрич предостерёг фанатов низкоуглеводных диет.

Другие новости рубрики