Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Диетолог назвала вредные для сердца продукты

Фото: ® UfaTime.ru

Самыми вредными для здоровья сердца продуктами являются полуфабрикаты и фастфуд. Об этом в беседе с телеканалом «Звезда» рассказала гастроэнтеролог-диетолог Нурия Дианова. 

По её словам, в составе и качестве изделий промышленного производства невозможно быть уверенными. К примеру, содержание глутамата натрия должно насторожить покупателя, поскольку при хорошем качестве исходной мясной продукции нет необходимости добавлять его. Усилителями вкуса, как правило, пытаются скрыть изъяны продукта, пояснила врач. 

Кроме того, во многих полуфабрикатах содержится ненужный сахар. Большое количество рафинированных продуктов вредит всему организму и вызывает набор веса. «На этом фоне, как правило, существует или прогрессирует гипертония», – отметила Дианова. 

Фастфуд представляет собой жирную и высокорафинированную еду с высоким содержанием соли и сахара. Такие продукты богаты трансжирами, которые негативно сказываются на сердечно-сосудистой системе и приводят к атеросклерозу. 

Гастроэнтеролог подчеркнула, что полезной для сердца едой считаются продукты, богатые белками и клетчаткой, а также цельнозерновые. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, как определить сердечный приступ

Другие новости рубрики