Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии ожидается рост спроса на загородную недвижимость

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии растёт спрос на загородную недвижимость. По данным Росреестра, количество зарегистрированных прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в 2020 году на 30% превысили показатели 2019 года. 

Так, в 2020 году в республике было зарегистрировано 4 470 заявлений на оформление собственности в этом сегменте. К примеру, в 2019 году их было 3 485, а в 2018 – 3 426. 

Эксперты полагают, что такая тенденция сохранится и в 2021 году, этому способствуют несколько факторов, в том числе объявленная правительством дачная амнистия. Владельцам домов дали возможность в упрощённом порядке оформить права собственности на объекты. 

Также большой интерес к загородным домам, особенно в Уфе, обусловлен пандемией коронавируса и частичным локдауном, действовавшим весной. «Мысль, что загородный дом хорошо бы иметь хотя бы на всякий случай, в 2020 году в голову людей внедрилась сильно, полагаю, что спрос будет в большей степени на дома для постоянного проживания. В южной части это Нагаево, сторона аэропорта, Зубово. В северной части популярна территория, которая занята садами, но, поскольку она в черте городского округа, там люди проживают постоянно и доступно ипотечное кредитование. Территория большая, и на фоне разговоров про новый мост на Дудкинской переправе она будет развиваться», – говорит генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. 

Что касается цен, по словам Андреевой, последние два года в сегменте загородной недвижимости было затишье, но в 2019 году пригород начал развиваться. Кроме того, подорожало жильё в многоквартирных домах, в совокупности это спровоцировало рост цен на частные дома. 

«Я думаю, на фоне повышающегося уровня цен на жильё в многоквартирных домах в загородном сегменте мы увидим ещё небольшой рост, как минимум инфляционный рост в первом полугодии покажет себя на фоне бокового тренда. Но сложно сравнивать такие параметры, как средняя цена на квадратный метр в городском жильё и в загородном, где гораздо больше факторов, влияющих на стоимость, – говорит Елена Андреева. – Здесь следует говорить о стоимости самих объектов. В сегменте на постоянное проживание это до 4,5-5 млн за дом с участком. Во-первых, большую сумму тяжелее оформить кредит, во-вторых – первоначальный взнос будет больше. Некоторое время назад мы наблюдали массовый спрос в сегменте стоимостью до 2-3 млн, но таких объектов не хватает и в основном они в северной части Уфы. В южной пригородной части бесполезно такие объекты искать, если только не в садовых товариществах. Надеюсь, мы увидим в пригородной сегменте новые проекты. Также, конечно, таунхаусов не хватает этому сегменту. Они популярны, потому что позволяют оптимизировать и стоимость, и площадь, но таких проектов на текущий день почти нет». 

Другие новости рубрики