Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Башкирия в антилидерах России по насилию в отношении детей

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия оказалась в антирейтинге регионов России по преступлениям и насилию в отношении детей. Об этом сообщают представители фонда «Нужна помощь», которые оценили детское благополучие на основе открытых данных за 2019 год. 

Как говорят эксперты, большинство случаев домашнего насилия не регистрируются и не отражаются в государственной статистике из-за отсутствия специального закона. Однако, по оценкам специалистов, проблема широко распространена в стране. Опрос показал, что 7% россиян были свидетелями домашнего насилия в отношении детей, ещё 19% знали о таких случаях в своём окружении. 

В 2019 году пострадавшим от насилия в семье стал 107 571 ребёнок. Больше всего таких детей в Челябинской области. Далее в порядке убывания следуют Кемеровская область, Республика Башкортостан, Свердловская область и Пермский край. 

Авторы исследования отмечают, что в этих регионах число потерпевших детей превысило три тысячи человек. 

Напомним, издание UfaTime.ru оштрафовали за попытку привлечь к этой проблеме внимание общественности и правоохранительных органов. Летом прошлого года редакция опубликовала материал и прикрепила видео, снятое очевидцем, на котором родители избивают своего ребёнка. Сейчас известно, что на родителей завели уголовное дело. Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что отец и мать издевались над малолетним сыном в течение двух лет. 

Несмотря на то что публикация помогла защитить ребёнка, региональный Роскомнадзор усмотрел в материале нарушение. Представители ведомства указали, что UfaTime.ru распространял сведения о несовершеннолетнем без разрешения родителей. Общая сумма штрафов составила 460 тысяч рублей. Она оказалась неподъёмной для частного СМИ, редакция обратилась за помощью и объявила сбор средств.

Другие новости рубрики