Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Специалисты рассказали, какое упражнение помогает увеличить продолжительность жизни

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты доказали, что ежедневная ходьба является ключом к долголетию. Она способствует росту продолжительности жизни на годы без болезней. Специалисты рассказали, какая именно интенсивность ходьбы наиболее эффективна. Соответствующее исследование опубликовано в British Medical Journal. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Express. 

Эксперты проанализировали связь между продолжительностью ходьбы и продолжительностью жизни. Исследователи следили за состоянием 27 738 участников, возраст которых варьировался от 40 до 79 лет, и собрали сведения об их выживаемости за 13-летний период эксперимента. 

Учёные выяснили, что у участников, ходивших один час в день, продолжительность жизни с 40 лет была выше, чем у людей, которые ходили менее 60 минут. Помимо этого, первые (особенно мужчины) реже болели, их расходы на медицинское обслуживание существенно сократились. 

Полученные данные говорят о том, что важна не только продолжительность ходьбы, но и темп. Наиболее эффективна для долголетия быстрая ходьба со скоростью не менее 100 шагов в минуту. Авторы работы отметили, что у женщин, которые ходят быстрее, продолжительность жизни составляет около 87 лет по сравнению с 72 годами у женщин с медленным темпом. Средняя продолжительность жизни мужчин с быстрым темпом ходьбы составляет около 86 лет, с медленным – 65. 

Интересно, что, помимо физической активности, необходимо вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты перечислили семь причин отёчности лица по утрам.

Другие новости рубрики