Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Диетолог перечислила самые полезные продукты для здоровья мозга

Фото: ® UfaTime.ru

Диетолог Ханна Брей составила список продуктов, которые помогают поддерживать здоровье мозга и уменьшают риск развития деменции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Express. 

Она утверждает, что самой лучшей диетой, способной сохранять когнитивные функции мозга, является средиземноморская. Она подразумевает потребление большого количества фруктов и овощей, салатов с добавлением оливкового масла, а также рыбы, богатой жирными кислотами омега-3. 

По словам специалиста, мозг «уязвим к разрушающему воздействию свободных радикалов и окислительного стресса», по этой причине Брей призывает включать в свой рацион как можно больше антиоксидантов. В том числе, при выборе фруктов и ягод лучше отдавать предпочтение тем, что имеют более насыщенный цвет, к примеру чёрный виноград или чернику. 

Помимо этого, диетолог порекомендовала ввести в рацион ферментированные продукты, например йогурт, кефир, квашеная капуста и чайный гриб. Кроме того, Брей призвала контролировать уровень сахара в крови и добавлять в свои блюда корицу, которая способствует его снижению.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог перечислила продукты, влияющие на артериальное давление.

Другие новости рубрики