Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Радий Хабиров дал новые поручения из-за вспышек африканской чумы свиней и птичьего гриппа рядом с границами Башкирии

Фото: http://www.proza.ru/

Из-за напряжённой эпизоотической ситуации на границах Башкирии Радий Хабиров дал новые поручения. На оперативном совещании глава региона напомним членам правительства и главам муниципалитетов, что рядом с республикой фиксируются вспышки африканской чумы свиней и птичьего гриппа. 

Всего в России за январь было зарегистрировано 18 случаев заражения АЧС в восьми субъектах. Ближайший к Башкирии очаг находится в Альметьевском районе Татарстана – 21 января геном африканской чумы свиней был выявлен у дикого отловленного кабана. По птичьему гриппу ситуация тоже нестабильна, ближайшие к республике очаги есть в Челябинской области и Татарстане, где пришлось уничтожить 5 тысяч гусей и 175 тысяч индюшек. 

Чтобы предотвратить случаи заражения, Радий Хабиров поручил Управлению Россельхознадзора усилить контроль за перемещением животных и животной продукции, а Министерству природопользования и экологии обеспечить снижение плотности популяции кабана до 0,25 особи на тысячу гектаров (в республике этот показатель в прошлом месяце был 0,43 особи, а в некоторых районах от 2 до 3,5 раз больше). В буферных зонах – в радиусе 10 километров от ферм – изъятию подлежат все 100% особей дикого кабана. 

Главам районов было дано поручение провести разъяснительную работу с фермерами о необходимости безвыгульного содержания птиц и свиней. 

Справка: Африканская чум свиней (АЧС) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека чума свиней опасности не представляет, но влечёт за собой большие экономические потери, поскольку летальность болезни составляет 100% – весь заражённый скот подлежит убою. 

Другие новости рубрики