Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Радий Хабиров поблагодарил обманутых дольщиков за терпение и доверие

Фото: ® UfaTime.ru

Радий Хабиров поблагодарил обманутых дольщиков за терпение. На оперативном совещании глава Башкирии предположил, что люди начали доверять властям в решении этой проблемы. 

«Я признателен жителям, которые пострадали, сейчас они начали понимать и нам доверять. За терпение им спасибо. Мы к 2024 году всё должны решить. За прошлый год только 2 тысячи человек своими силами расселили, изворачивались, как могли, – сообщил Радий Хабиров. – Конечно, несомненный успех, спасибо нашему Минстрою, что вы эффективную заявочную компанию провели». 

Согласно докладу заместителя министра строительства и архитектуры республики Артёма Ковшова, в Башкирии проживает 7 тысяч обманутых дольщиков, в республиканском плане значатся 125 проблемных объектов. 43 недостроенных дома находятся в Уфе, 37 – в Уфимском районе, 13 – в Иглинском, 8 – в Кармаскалинском, 7 – в Стерлитамакском, 3 – в Стерлитамаке, по 2 – в городе Октябрьский, Гафурийском, Ишимбайском, Учалинском и Буздякском районах, по одному – в Нефтекамске, Салавате, Благовещенском и Чишминском районах. 

По итогам прошлого года Башкирия получила федеральные субсидии для 53 проблемных объектов с 2 744 дольщиками (дольщики 19 домов начали получать компенсации, по 34 домам возобновлено строительство), по ещё 7 объектам ожидается решение федерального Фонда. 

В 2021 году республика заявила на федеральное финансирование ещё 31 проблемный объект: 15 – в Уфе, 9 – в Стерлитамакском районе, 2 – в Учалинском, по одному – в Салавате, Нефтекамске, Октябрьском, Чишминском и Иглинском районах. В общей сложности по этим объектам проходят 2 249 обманутых дольщиков. Прогнозируемая сумма расходов на этот год составляет 3,6 млрд рублей. 

Другие новости рубрики