Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Учёные назвали лучшую диету для похудения и контроля холестерина

Фото: UfaTime.ru

Учёные сравнили разные диеты и обнаружили, что веганская диета более эффективна для похудения и контроля холестерина, чем средиземноморская диета. Революционное исследование опубликовано в Журнале Американского колледжа питания. 

Как сообщает MedicalXpress, в ходе эксперимента одна группа участников с избыточным весом придерживались веганской диеты, другая – средиземноморской. Ни в одной из групп не было ограничений по калориям, участники не меняли режим упражнений или приём лекарств. 

После 16 недель авторы обнаружили, что на веганской диете люди похудели в среднем на шесть килограммов (на средиземноморской диете изменение веса не выявлено). Также веганский рацион питания снизил уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП на 18,7 мг/дл и 15,3 мг/дл, соответственно, в то время как при средиземноморской диете значительных изменений холестерина не произошло. Артериальное давление снизилось на обеих диетах, но больше на средиземноморской. 

Авторы отмечают, что веганская диета, вероятно, привела к потере веса из-за снижения потребления калорий и насыщенных жиров, увеличения потребления клетчатки. 

«В ходе рандомизированного контролируемого исследования средиземноморская диета вообще не вызвала потери веса. Проблема, по-видимому, заключается во включении жирной рыбы, молочных продуктов и масел. В отличие от этого, веганская диета с низким содержанием жиров вызвала значительную и последовательную потерю веса. Если ваша цель – похудеть или стать здоровым в 2021 году, выбор растительной диеты – отличный способ достигнуть её», – говорит автор исследования Хана Кахлеова из Комитета врачей за ответственную медицину. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о продуктах, которые влияют на артериальное давление.

Другие новости рубрики