Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Инфекционист объяснил, почему люди повторно заражаются коронавирусом

Фото: UfaTime.ru

По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, повторное заражение коронавирусной инфекцией может произойти по нескольким причинам. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Как утверждает эксперт, зачастую новое инфицирование возникает из-за иммунитета человека. Так, к примеру, он может ослабеть после приёма определённых лекарственных средств. Также это может произойти в случае уменьшения количества антител в организме. Помимо этого, иммунитет некоторых переболевших не сразу успевает сформироваться после заболевания. Другим возможным вариантом повторного заражения является высокая вирусная нагрузка при частом контактировании с инфицированными людьми.

Тимаков подчеркнул, что перенесённый COVID-19 не подразумевает формирование пожизненного иммунитета. «Это не ветряная оспа», – заявил он.

Специалист добавил, что люди каждый год заболевают из-за заражения различными коронавирусами. Болезни, которые вызываются одним конкретным возбудителем, как правило, снова поражают людей раз в три-четыре года.

Ранее UfaTime.ru писал, что прививка от гриппа защищает детей от тяжёлой формы коронавируса.

Другие новости рубрики