Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Назван признак болезни печени, требующий неотложной медицинской помощи

Фото: ® UfaTime.ru

В некоторых случаях в клетках печени может накапливаться жир. Состояние, известное как жировой гепатоз, связано с множеством заболеваний, таких как ожирение и высокое артериальное давление. Состояние характеризуется несколькими стадиями, а симптомы чаще всего проявляются при запущенном заболевании. 

По данным British Liver Trust, большинство людей с лёгкой формой жирового гепатоза вряд ли заметят какие-либо симптомы. На второй стадии происходит рубцевание печени, затем оно может прогрессировать до цирроза. В случае, если у человека с болезнью печени начинается рвота с кровью, ему нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Это может указывать на внутреннее кровотечение, объясняют специалисты. 

Как сообщает Express, к другим серьёзным признакам заболевания печени относятся: тёмный цвет мочи, жёлтая кожа и глазные яблоки, отёк нижней части живота (асцит), чёрные бесформенные испражнения с характерным неприятным запахом (мелена), периоды спутанности сознания или плохой памяти (энцефалопатия), кожный зуд. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что цвет ладоней может указывать на болезнь печени.

Другие новости рубрики