Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Два напитка помогают снизить уровень сахара в крови

Фото: ® UfaTime.ru

Диабет второго типа может вызвать повреждение сосудов, увеличить риск сердечных заболеваний и инсульта. По словам экспертов, некоторые напитки помогают стабилизировать уровень сахара в крови. 

Учёные выяснили, что употребление томатного сока в течение трёх недель разжижает кровь при диабете, сообщает Express. Напиток снижает агрегацию тромбоцитов – способность крови к свёртыванию. Авторы исследования, опубликованного в июне 2013 года в British Journal of Nutrition, обнаружили, что у женщин с избыточным весом и ожирением воспаление уменьшалось после употребления около полутора стаканов томатного сока ежедневно в течение трёх недель. 

Так же эффективен чёрный чай, который стабилизирует повышенный уровень сахара в крови. «Мы продемонстрировали, что чёрный чай снижает инкрементный уровень глюкозы в крови после употребления сахарозы через 60, 90 и 120 минут по сравнению с плацебо», – сообщил Питер Клифтон, профессор питания Университета Южной Австралии в Аделаиде, который недавно изучил роль диетических полифенолов. 

Ранее UfaTime.ru писал о восьми признаках, которые сигнализируют о перегруженности организма сахаром.

Другие новости рубрики