Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Учёные определили факторы, делающие человека суперраспространителем COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные и эксперты в области общественного здравоохранения давно знают, что некоторые люди, которых называют суперраспространителями, могут передавать COVID-19 с невероятной скоростью и разрушительными последствиями. Группа исследователей выяснила, что ожирение, возраст и течение COVID-19 коррелируют со склонностью выдыхать больше дыхательных капель – основных распространителей SARS-CoV-2. Их выводы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Авторы обнаружили, что выдыхаемые частицы аэрозоля сильно различаются между субъектами. На пике заражения у людей в возрасте с высоким индексом массы тела количество выдыхаемых респираторных капель было в три раза выше, чем у других участников исследования. Они заключили, что 20% инфицированных людей ответственны за 80% передач, сообщает MedicalXpress

Увеличение количества выдыхаемых аэрозолей произошло даже среди тех, кто болел коронавирусом бессимптомно. По словам ведущего автора Дэвида Эдвардса из Гарвардского университета, образование капель в дыхательных путях варьируется у разных людей в зависимости от состава их тела. 

Ранее UfaTime.ru писал, что риск смерти от COVID-19 в 3,5 раза выше, чем от гриппа.

Другие новости рубрики