Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Названы симптомы постковидного синдрома у детей

Фото: ® UfaTime.ru

Некоторые дети страдают от долгосрочных последствий коронавирусной инфекции. Авторы нового исследования показали, что не только взрослые, но и дети могут страдать от серьёзных последствий на протяжении нескольких месяцев после заражения COVID-19. Отчёт о случаях постковидного синдрома опубликован на сервисе медицинских препринтов MedRxiv. 

Учёные из Католического университета Святого Сердца в Италии изучили состояние здоровья 129 детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет с коронавирусом. 96 детей проявили симптомы во время инфекции, а 33 переносили заболевание бессимптомно, сообщает Heilpraxisnet

Было обнаружено, что более половины участвовавших в исследовании детей всё ещё страдали от стойких симптомов через 120 дней после заражения COVID-19. Особенно часто педиатрические пациенты сообщали о нарушениях сна, затруднённом дыхании, мышечных или суставных болях, истощении, головных болях и проблемах с концентрацией внимания, добавляют авторы. 

Через 162 дня после заражения коронавирусом около 42% детей полностью выздоровели, у 36% были один или два стойких симптома, у 22% – три и более. У двоих участников был диагностирован опасный для жизни миокардит после COVID-19, у трёх развился детский мультисистемный воспалительный синдром, который может вызвать серьёзное повреждение сердечной мышцы, а также способствовать расширению коронарных сосудов. 

Долгосрочные эффекты COVID-19 особенно часто встречались у детей с более тяжёлым течением болезни. Однако были дети с лёгким или бессимптомным течением инфекции, которые затем сообщали о долгосрочных жалобах. 

Ранее UfaTime.ru писал, что учёные раскрыли четыре новых факта о вирусе SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики