Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

«Я так хотела радоваться сообщениям, что рубка остановлена, если б не понимала – рубить там больше нечего»: Рина Гринберг высказалась о ситуации на Инзерских зубчатках

Фото: Рина Гринберг

Уфимский эксперт в сфере туризма Рина Гринберг разместила пост в Facebook, в котором высказалась о ситуации вокруг Инзерских Зубчаток.

Вначале она вспомнила легенду о ценности растущих там сосен – около Тирляна есть Судовая гора, и, согласно преданию, называется она так неслучайно. Считается, что древесина там благодаря суровому уральскому климату особенно плотная, и потому она понравилась кораблестроителям Петра Первого. Если верить легенде, отсюда она шла прямиком на строительство флота. 

«Я смотрела на поваленные сосны на вырубке, не сильно толстые стволы-то… А местные сказали, сосне той больше 100 лет, климат у нас тут такой…и сосна особенная, она ценная, ее перекупают сильно задорого потом. Я так хотела радоваться сообщениям, что рубка остановлена, если б не понимала – рубить там больше нечего, все что нужно вывезли. Это нам всем урок», – написала Рина Гринберг. В завершение поста она подчеркнула, что в вопросах, касающихся природы, нет тех, кто к этому не причастен – это коснётся каждого. 

«Не бывает интересов только туриста, только бизнеса, только чиновника. Мы тут все вместе. Тут жить нашим детям», – сообщила она. 

Напомним, именно Рина Гринберг выложила фотографии поваленных деревьев у подножья горного хребта в районе урочища Миселя. Она обращалась и в Министерство лесного хозяйства, и в природоохранную прокуратуру. Ей ответили, что вырубка законна и осуществляется в рамках заготовки древесины Уфимским фанерным комбинатом. 

Накануне, однако, в этом районе прошло выездное совещание с участием высокопоставленных чиновников. Там был и председатель парламента Константин Толкачев, который заявил, что работы по рубке древесины прекращены, а весной здесь будут высажены новые деревья, хотя на восстановление леса и уйдут десятилетия. Площадь вырубки возле туристической тропы в предгорье Инзерских зубчаток составляет почти 13 гектаров, отметил он. Теперь пролегающей здесь туристической тропе хотят присвоить особый статус. 

Другие новости рубрики