Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Китайские бренды сокращают экспорт смартфонов в Россию из-за санкций США

Фото: Xiaomi

Китайские производители смартфонов сократят экспорт устройств в России в связи с давлением со стороны США и проблемами с логистикой. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Коммерсант».

По прогнозу GS Group, в 2021 году доля трёх крупнейших производителей из Китая – Huawei, Xiaomi и BBK Electronics (бренды Oppo, Vivo, Realme) – в поставках гаджетов в Россию может сократиться до 25%, если США продолжат вводить санкции. При этом за минувший год доля этих компаний в импорте составила 47%.

Введение санкций США в отношении производителей из Китая привели к нехватке комплектующих для смартфонов, что стало причиной сокращения поставок в Россию, пояснил директор департамента «Мобильные средства связи и умный дом» компании «Марвел-Дистрибуция» Павел Вьюков.

Помимо этого, причиной снижения поставок смартфонов из Китая стал и рост стоимости контейнерных перевозок, из-за чего компании решили не вывозить партии устройств из своей страны, полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

 

Другие новости рубрики