Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Учёные объяснили, способны ли домашние кошки и собаки передавать коронавирус человеку

Фото: ® UfaTime.ru

Команда исследователей из Донского государственного технического университета, Ростовского государственного медуниверситета и Российской академии наук высказала мнение о том, что точно говорить о способности кошек и собак передавать человеку коронавирусную инфекцию, нельзя, поскольку для этого нет достаточной доказательной базы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобрануки РФ. 

Исследователи подчеркнули, что сразу после новости о вспышке SARS-CoV-2 в декабре 2019 года в Ухане были запущены исследования, в ходе которых специалисты изучали реакции домашних животных на данный вирус. Некоторые из учёных выдвигали предположение о том, что мелкие домашние питомцы, в том числе кошки, способны участвовать в путях трансмиссии коронавируса. 

«Мы считаем нужным указать на неестественность процесса заражения SARS-CoV-2 кошек в экспериментальных исследованиях, так как вероятность возникновения реальных условий, при которых напрямую интраназально будет введена экстремально большая доза вирусного патогена, крайне низка», – рассказал декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ Алексей Ермаков. 

По его словам, ответная реакция любого животного на человеческий вирусный патоген при исключении причастности этого животного в трансмиссионной цепи указывает исключительно на схожесть его молекулярно-биохимических процессов с человеческими. Подобное явление даёт учёным возможность рассматривать животное как потенциальный модельный объект в целях изучения методов влияния на вирусную инфекцию человека. 

Тем не менее, специалисты не исключают возможности инфицирования кошек новым коронавирусом, однако, по словам учёных, чтобы это произошло требуются условия очень тесных и повторяющихся контактов с заражённым человеком. В жизни же вероятность развития похожего стечения обстоятельств крайне маловероятна. 

«Мы убеждены, что если инфицирование SARS-CoV-2 кошек подтвердится, то эти животные будут для этого вируса биологическим тупиком. То есть передать вирус человеку кошки уже не смогут. За 18 лет в научной литературе не описано ни одного подтверждённого случая распространения SARS-CoV кошками среди региональных популяций и тем более случаев обратной трансмиссии этой инфекции человеку» – говорится в исследовании. 

Кроме этого, учёные отметили, что и собаки не участвуют в трансмиссии коронавируса. Судя по их данным, за несколько месяцев пандемии у собак провинции Хубэй не были найдены SARS-подобные коронавирусы и не обнаружены антитела к данным вирусам. Исследователи полагают, что собаки никак не причастны к трансмиссии SARS-CoV-2 и даже шанс их носительства в качестве биологического тупика, как это может быть в случае с кошками, практически равен нулю.

Ранее UfaTime.ru писал, что инфекционист предсказал появление британского штамма коронавируса в России.

Другие новости рубрики