Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Первый в мире летающий автомобиль допущен к полёту после получения сертификата FAA

Фото: terrafugia.com

Первый в мире летающий автомобиль получил разрешение на взлёт Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA). Летающий автомобиль Terrafugia Transition получил сертификат лётной годности FAA Special Light-Sport Aircraft. Как сообщает LADbible, это означает, что он соответствует стандартам полёта. 

Автомобиль имеет 27-футовый размах крыльев (более восьми метров), который складывается до размеров, достаточных для того, чтобы все это поместилось в гараже, рассчитанную на одну машину. Полную воздушно-дорожную модель двухместного транспорта планируется выпустить в 2022 году. 

На данный момент пилоты могут купить воздушную модель, работающую как на автомобильном, так и на авиационном топливе. Водителю автомобиля помимо водительских прав потребуется сертификат спортивного пилота. 

Летающий автомобиль приводится в движение двигателем с впрыском топлива мощностью 100 лошадиных сил. Он может летать со скоростью 100 миль в час (160 километров в час) и на высоте до 10 000 футов (более трёх километров). Отметим, в 2018 году NBC News сообщил, что двухместный Transition будет стоить 400 000 долларов (более 29 млн рублей). 

Другие новости рубрики