Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Учёные назвали самый эффективный напиток для улучшения иммунитета

Фото: ® UfaTime.ru

Группа исследователей из Мюнхена изучила влияние различных продуктов на слюну и, следовательно, на иммунную систему человека. Они обнаружили, что определённые продукты активируют ферменты в слюне, которые уничтожают бактерии. 

Как сообщает Focus, слюна важна не только для расщепления пищи. Она также защищает от болезнетворных микроорганизмов, попадающих в организм через рот, так как содержит антимикробные молекулы. Учёные из Мюнхенского технического университета и Института биологии пищевых систем имени Лейбница обнаружили, что некоторые продукты могут влиять на слюну таким образом, что она образует больше этих защитных молекул. 

Эксперты дали 11 испытуемым жидкости с разными вкусами (кислое, сладкое, горькое, солёное, пряное и тому подобное), а затем исследовали образцы их слюны. 

Результат мини-исследования показал, что лимонная кислота вызвала десятикратное повышение уровня лизоцима в слюне, фермента, уничтожающего бактерии. 6-гингерол, содержащийся в имбире, увеличивает количество гипотиоцианата втрое. Он имеет противомикробный эффект. 

Таким образом, по мнению учёных, самым эффективным напитком для укрепления иммунитета является вода с лимоном и имбирём. 

Ранее UfaTime.ru писал, что два напитка помогают снизить уровень сахара в крови.

Другие новости рубрики