Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Астма может повысить риск гриппа и вызвать опасные мутации

Фото: ® UfaTime.ru

Подтип астмы у взрослых может вызвать более высокую восприимчивость к гриппу и привести к опасным мутациям вируса. Научная публикация, доказывающая этот факт, опубликована в eLife. 

Исследования на животных под руководством учёных из Университета Квинсленда показали, что пауцигранулоцитарная астма – неаллергическая форма заболевания – позволяет вирусу гриппа распространяться в большем количестве среди больных. Эксперты связывают это с подавлением астмой иммунной системы, сообщает MedicalXpress

«Наши лабораторные исследования показали, что неаллергическая астма, или PGA, может подавлять иммунный ответ на грипп, а при нарушении иммунной системы вирус остаётся неконтролируемым и может реплицироваться в большей степени, чем у здорового человека. И поскольку грипп не так хорош в проверке своего генетического кода при репликации, он совершает много ошибок, и чем больше репликации, тем больше возможностей для появления мутаций», – отметила Катина Халме, один из авторов работы. 

В ходе эксперимента использовались модели мышей, страдающих астмой и гриппом. После этого компьютерный анализ генома вируса был использован для выявления мутаций, которые возникли исключительно в группе астматиков. 

«Наше исследование дало чёткие результаты, которые хорошо согласуются с тем, что мы знаем о подавленном иммунном ответе и появлении вариантов вируса гриппа. Что особенно актуально в контексте COVID-19, где было высказано предположение, что так называемый британский вариант возник из-за длительной инфекции у пациента с ослабленным иммунитетом», – сообщила Катина Халме. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что учёные обнаружили новый опасный вариант коронавируса.

Другие новости рубрики