Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Регулярное употребление кофеина влияет на структуру мозга

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Базельского университета обнаружили, что регулярное потребление кофеина может изменить серое вещество мозга. Однако этот эффект временный. Исследование опубликовано в журнале Cerebral Cortex. 

В эксперименте принимала участие группа из 20 здоровых молодых людей, каждый из которых ежедневно пьёт кофе. Им дали специальные таблетки и в течение двух 10-дневных периодов попросили не употреблять какой-либо другой кофеин. В течение одного периода исследования они получали таблетки с кофеином; в другом – таблетки без активного ингредиента (плацебо). В конце каждого этапа авторы изучали объём серого вещества испытуемых с помощью сканирования мозга. Они также исследовали качество сна участников, записывая электрическую активность мозга (ЭЭГ). 

Сравнение данных показало, что глубина сна участников была одинаковой, независимо от того, принимали они кофеин или капсулы плацебо. Но учёные увидели значительную разницу в сером веществе испытуемых. После десяти дней приёма плацебо, то есть воздержания от кофеина, объём серого вещества был больше, чем после того же периода приёма капсул с кофеином. Разница была особенно заметна в правой медиальной височной доле, включая гиппокамп, область мозга, которая важна для консолидации памяти. 

«Наши результаты не обязательно означают, что потребление кофеина оказывает негативное влияние на мозг. Но ежедневное потребление кофеина, очевидно, влияет на наше когнитивное оборудование, что само по себе должно стать поводом для дальнейших исследований», – отметила Кэролин Райхерт, ведущий автор исследования. 

Хотя кофеин, похоже, уменьшает объём серого вещества, всего через десять дней воздержания от кофе мозг регенерируется, сообщает MedicalXpress

Ранее UfaTime.ru писал о необычном симптоме болезни Паркинсона

Другие новости рубрики