Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Роскачество предупредило о новой схеме мошенничества с порталом госуслуг

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты Роскачества предупредили о появлении новой мошеннической схемы, направленной против миллионов пользователей портала госуслуг. Об этом сообщается в пресс-релизе организации, поступившем в редакцию Lenta.ru. 

Злоумышленники атакуют пользователей с помощью поддельных электронных писем. Эти послания похожи на оригинальную рассылку от портала. 

При этом фальшивые письма можно отличить по содержанию. Чаще всего в них предлагается перейти по ссылке на внешний сайт, имитирующий портал госуслуг. Это позволяет мошенникам украсть персональные и платежные данные пользователей. 

В подобных текстах информируют об участии в бесплатном розыгрыше или получении социальных выплат от государства. Также в письмах угрожают «аннулировать доступ в случае отсутствия реакции», что заставляет потенциальную жертву быстрее принять решение. 

Для получения выигрыша или социальной выплаты необходимо оплатить «комиссионный платеж». Благодаря этому мошенники получают данные карт и похищают денежные средства пользователя. 

Другие новости рубрики