Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии предложили увеличить штрафы за необоснованно высокие счета за отопление

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии предложили изменить федеральный Кодекс об административных правонарушениях в части начисления платы за отопление. Соответствующий законопроект депутаты Курултая направят в Совет законодателей. 

Как отметил спикер парламента Константин Толкачёв, предлагается усилить административную ответственность управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций за несоблюдение требований по установке, замене и эксплуатации счётчиков тепла. По мнению председателя Курултая, если приборы учёта будут нормально работать, а неисправные своевременно заменяться, то собственники помещений будут получать адекватные счета за жилищно-коммунальные услуги. 

Депутаты предлагают повысить штрафы и добавить к имеющимся ещё один вид административной ответственности – дисквалификацию должностных лиц и тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на срок от 18 месяцев до трёх лет. Штрафы предлагается увеличить с 20-30 тысяч рублей до 100-200 тысяч, а в отношении юридических лиц – с 50-100 тысяч рублей до 300-350 тысяч. 

Законодательная инициатива стала ответом на большое количество жалоб граждан в связи с завышением платы за отопление. 

Другие новости рубрики