Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты выяснили, насколько полезно употребление какао для мозга

Фото: ® UfaTime

Рацион питания пожилых людей с добавлением флаванолов какао способствует улучшению памяти. Тем не менее положительное воздействие биодобавок слабо, и по большому счёту не способствует улучшению состояния мозга. О действительной пользе какао и шоколада поясняется в статье, которая была опубликована в журнале Scientific Reports. Об этом пишет Lenta.ru. 

Научная команда из Колумбийского и Нью-Йоркского университетов пригласила 211 здоровых людей от 50 до 75 лет для научного эксперимента, длившегося 12 недель. Вначале они провели ряд когнитивных тестирований, чтобы оценить способности к мышлению и запоминанию, а у группы добровольцев была проведена МРТ для измерения кровотока в головном мозге. В ходе самого эксперимента испытуемых распределили на четыре группы зависимо от дозы получаемых добавок. 

Первую группу учёные сделали контрольной и предоставляли им плацебо, второй давали 260 миллиграммов флаванолов ежедневно, а третьей и четвёртой – 510 и 770 миллиграммов флаванолов в день соответственно. 

Хотя учёные выяснили, что к концу научной работы те участники, которые соблюдали диету с высоким содержанием флаванолов, демонстрировали лучшие показатели в плане запоминания списка в сравнении с группой, принимавшей плацебо, им не удалось найти связь между употреблением добавок и эффективностью выполнения двух других когнитивных тестов. Кроме этого, исследователи не выявили какого-либо воздействия флаванолов на кровоток в мозге. 

Несмотря на то, при изготовлении шоколада применяются какао-бобы, шоколад не представляет собой надёжный источник флаванолов, и выводы научной работы не предполагают, что употребление шоколада приносит пользу для когнитивного здоровья.

Ранее UfaTime.ru писал, что нехватка витамина D может привести к развитию опасного глазного заболевания.

Другие новости рубрики