Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Простой тест из трёх вопросов поможет выявить критический уровень недосыпа

Фото: UfaTime.ru

Недостаток сна влияет на нормальное функционирование мозга и тела. Он увеличивает риск сердечных приступов, инсультов и даже рака, снижает эффективность иммунной системы. Недосып также имеет последствия на межличностной основе – люди становятся иррациональными, более эмоциональными, менее креативными и харизматичными, они склонны больше лгать. 

Здоровым считается сон от семи до девяти часов. Эксперты не рекомендуют спать менее семи часов – ниже этого значения могут возникнуть первые нарушения функций мозга и тела, пишет FitForFun. Также специалисты советуют засыпать и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные дни. 

Мэттью Уолкер, английский учёный и директор Центра по изучению человеческого сна, разработал простой тест, состоящий из трёх вопросов, который помогает определить, высыпается ли человек. 

1. Вы бы продолжили спать, если бы вас не разбудил будильник? 
2. Вы чувствуете необходимость подольше поспать в выходные дни? 
3. Вам нужен кофеин по утрам, чтобы «функционировать»? 

Если человек ответит утвердительно на все вопросы, то это указывает на то, что человек не высыпается. В таком случае ему нужно пересмотреть свои привычки и подкорректировать свой режим, дабы избежать негативных последствий для здоровья. 

Ранее UfaTime.ru писал о пяти необычных признаках высокого уровня сахара в крови.

Другие новости рубрики