Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные из Калифорнии обнаружили гибридный штамм коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из США обнаружили гибридный вид коронавируса, который сформировался из-за слияния двух штаммов SARS-CoV-2. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail. 

Новую разновидность вируса нашла доктор Бетт Корбер, сотрудница Лос-Аламосской национальной лаборатории США в штате Нью-Мексико. По её словам, гибрид возник из-за слияния двух штаммов: британского B.1.1.7 и зародившегося в США B.1.429. На настоящий момент специалисты столкнулись лишь с одним случаем заражения гибридной версией вируса, помимо этого, сведений касательно заразности нового вида не имеется, тем не менее эксперты не исключают того, что инфицированных людей может быть гораздо больше. 

Сообщается, что новая разновидность, по всей вероятности, появилась в связи с «рекомбинационным событием», то есть обмена генами между вирусами, которые вступили в контакт при инфицировании одной клетки. 

Эксперты уточнили, что при подтверждении происхождения нового вируса, то он станет первым гибридом, который был обнаружен за период пандемии коронавируса.

Ранее UfaTime.ru писал, что учёные выяснили, какие женщины подвергаются более высокому риску смерти от COVID-19.

Другие новости рубрики