Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Выявлена опасность дешёвых аналогов лекарственных средств

Фото: ® UfaTime.ru

По словам провизора Ирины Булыгиной, приём дешёвых аналогов лекарственных препаратов несёт опасность для здоровья человека. Об этом пишет Lenta.ru. 

Она утверждает, что недопустимо проводить сравнение бренда с дженериком, так как вспомогательные и связующие компоненты в них могут существенно различаться. Эксперт отметила, что данные компоненты, как правило, создаются и испытываются самими производителями. 

«Когда дженерик выпускается в оборот, делается так называемая биоэквивалентность или усечённые клинические испытания, потому что это не так затратно по деньгам и времени», – пояснила Булыгина. 

Производители лишь стараются удостовериться, поступил ли препарат в кровь, а затем вывелся ли он из организма через определённый промежуток времени. После такой процедуры подводится итог о том, что лекарство действует. Тем не менее терапевтическая эквивалентность оригинальному препарату не проводится, обратила внимание эксперт. 

По словам Булыгиной, дженерики можно принимать, к примеру, если у человека болит голова, однако, если у него имеются хронические заболевания, стоит принимать оригинальные препараты, поскольку аналоги с большей вероятностью приводят к побочным эффектам.

Другие новости рубрики