Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Каждый пятый диабетик с коронавирусом умирает в течение 28 дней

Фото: ® UfaTime.ru

В ходе исследования CORONADO, в котором были проанализированы исходы пациентов с диабетом, поступивших в больницу с коронавирусом, ученые выяснили, что каждый пятый пациент погибает в течение 28 дней. Соответствующая научная работа была размещена в журнале Diabetologia, передаёт UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Участниками нового исследования стали 2 796 человек из 68 центров по всей Франции: 64% являлись мужчинами, средний возраст испытуемых составлял 70 лет, средний индекс массы тела – 28. Микрососудистые и макрососудистые диабетические осложнения были зафиксированы у 44% и 39% участников соответственно. 

В течение четырёх недель 1 404 (50%) пациента были выписаны из медучреждения, 577 (21%) человек скончались. Оставшиеся 12% пациентов остались в больнице, еще 17% участников исследования перевели в другие учреждения. 

Исследователи отметили, что наличие в анамнезе микрососудистых осложнений, рутинная антикоагулянтная терапия (для предотвращения образования тромбов), одышка при поступлении, аномальные уровни ферментов печени, более высокое количество лейкоцитов и уровень системного маркера воспаления С-реактивного белка – всё это может являться причиной летального исхода.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач рассказала о связи между группой крови и тяжестью течения коронавируса.

Другие новости рубрики