Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Вакцина против туберкулёза может защитить младенцев от других инфекционных заболеваний

Фото: UfaTime.ru

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Infectious Diseases, вакцина против туберкулёза (БЦЖ) может защитить новорождённых от множества распространённых инфекций, таких как инфекции верхних дыхательных путей, грудной клетки и диарея. Как сообщает MedicalXpress, это первая в своём роде работа, где тщательно исследуется весь спектр заболеваний, от которых БЦЖ может защитить младенцев. 

Авторы считают, что вакцинация всех младенцев в день рождения может снизить неонатальные инфекции и смертность в регионах с высоким уровнем инфекционных заболеваний, потенциально спасая тысячи жизней в год. Результаты учёных также увеличивают вероятность того, что вакцина БЦЖ может быть использована для защиты детей и взрослых от COVID-19 и других новых инфекционных заболеваний. 

В исследовании приняли участие 560 новорождённых детей в Уганде, за которыми наблюдали эксперты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Через шесть недель уровень инфицирования любым заболеванием был на 25% ниже в группе, получившей вакцину при рождении, по сравнению с невакцинированной группой. Авторы отметили, что БЦЖ защищает от лёгких, среднетяжёлых и тяжёлых инфекций. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что южноафриканский штамм коронавируса снижает иммунный ответ от вакцины.

Другие новости рубрики