Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии хотят утвердить единый стиль ярмарок

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии утвердили концепцию развития ярмарочной деятельности, чтобы, с одной стороны, оказать поддержку участникам этого рынка, а с другой – обеспечить жителей качественной и безопасной продукцией. Соответствующий документ подписал премьер-министр правительства Андрей Назаров. 

Власти отмечают, что действующие законы не в полной мере регулируют работу ярмарок и требуют доработки. Кроме того, материально-техническая база площадок недостаточно развита, нет эффективной системы взаимодействия с государственными органами и поддержки со стороны государства. 

Сейчас в Башкирии действует 321 площадка для проведения ярмарок, которая включает в себя 16 675 торговых мест. Для экономического развития республики этого недостаточно. 

В рамках концепции планируется реконструировать действующие ярмарочные площадки и построить новые, стимулировать бизнес участвовать в ярмарках, внедрить цифровые технологии, проанализировать всю нормативную базу и внести необходимые корректировки, разработать требования по единому стилю и оформлению торговых объектов, помогать товаропроизводителям с участием в ярмарках. 

Власти рассчитывают, что указанные действия приведут к рациональному распределению в республике современных ярмарочных центров, к свободной и равной конкуренции, увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью, развитию профессиональных кадров, а также к проведению в Башкирии мероприятий федерального значения. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал об утверждении концепции развития детских лагерей в Башкирии до 2024 года. Программу разработало региональное Министерство образования и науки. 

Другие новости рубрики