Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

«Яндекс» стал лидером рейтинга самых дорогих компаний России

Фото: ipetrenko.ru

Компания и одноименная поисковая система «Яндекс» третий год подряд становится лидером рейтинга топ-30 самых дорогостоящих интернет-фирм России. Ее стоимость составила 22,98 миллиарда долларов, пишет «Прайм» со ссылкой на журнал Forbes. 

Как сообщается в издании, за год «Яндексу» удалось подорожать свыше чем на 57%. На второй позиции рейтинга оказался интернет-ритейлер Wildberries, стоимость которого составила 14,52 миллиарда долларов, на третьей – маркетплейс Ozon, оцененный в 10,58 миллиардов долларов. 

На четвертой строчке оказалась компания Mail.ru Group (6,08 миллиарда долларов), на пятой – сайт объявлений Avito (4,91 миллиарда долларов). 

Седьмое, восьмое, девятое и десятой места заняли интернет-магазин Lamoda, сайт по поиску работы HeadHunter, приложение по доставке еды из ресторанов Delivery Club, онлайн-площадка «AliExpress Россия» соответственно. 

В издании поясняется, что в текущем году в рейтинг были отобраны фирмы, предоставляющие свой сервис в Интернете и там же формирующие свою прибыль. «Именно поэтому в рейтинг попали маркетплейсы, которые продают места продавцам на сайте-витрине, а также разработчики софта. При этом в рейтинг не попали компании, у которых более 50% выручки формируется за пределами России или у которых в России менее 50% пользователей. По этому принципу в лонг-лист не было таких компаний как Playrix, Telegram или JetBrains», – отмечается в издании. 

Другими компаниями, вошедшими в топ-30, оказались разработчики софта «1С», «Тензор», «СКБ Контур», агрегаторы такси «Ситимобил» и авиабилетов Aviasales, онлайн-кинотеатры Ivi, Okko, а также Megogo.

Ранее UfaTime.ru писал, что «Яндекс» представит собственный платёжный сервис Yandex Pay.

Другие новости рубрики