Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Загрязненный воздух повышает риск заболеваний сердца и легких

Фото: ® UfaTime.ru

Даже низкие уровни загрязнения воздуха на протяжении длительного периода времени могут повысить риск сердечного приступа, инсульта, фибрилляции предсердий и пневмонии у пожилых людей. Исследование опубликовано в журнале Circulation, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Ученые проанализировали данные более 63 миллионов пациентов больницы, которые стали участниками американской программы Medicare, чтобы выяснить, как загрязненный воздух влияет на госпитализацию из-за сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Ученые измерили три компонента загрязнения воздуха: мелкие твердые частицы (PM2,5), диоксид азота (NO2) и озон (O3).

Результаты исследования показали, что тысячи случаев попадания в больницу были связаны с загрязнением воздуха. Так, риск сердечных приступов, инсультов, фибрилляции и трепетания предсердий и пневмонии связан с долгосрочным воздействием вредных частиц. Авторы работы обнаружили повышенный риск инсульта и фибрилляции предсердий, связанный с длительным влиянием диоксида азота. 

Другие новости рубрики