Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Ученые назвали продукты, снижающие риск деменции

Фото: ® UfaTime.ru

В настоящее время не существует доказанного способа предотвратить деменцию, однако некоторые факторы помогают снизить риск этого заболевания. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Новый обзор исследований, опубликованный в журнале Frontiers in Neuroscience, показал, что употребление цитрусовых и апельсинового сока положительно влияет на здоровье мозга, особенно при старении. Ученые из Университета Восточной Англии связывают этот эффект с флавоноидами (растительные полифенолы), содержащимися в апельсинах, лимонах, лаймах и грейпфрутах.

Эксперты обнаружили, что полифенолы цитрусовых обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами – оба защищают ткани мозга от повреждений, к примеру, из-за старения или заболеваний.

«Исследования, проведенные на людях, показывают, что употребление цитрусовых улучшает когнитивные способности и снижает риск дегенеративных заболеваний мозга. Мы видим аналогичные эффекты от цельных фруктов и стопроцентных соков, а также эффективность как для здоровых людей, так и для людей с существующими неврологическими заболеваниями», – отметил один из авторов исследования Дэвид Возур. 

Другие новости рубрики