Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые рассказали, насколько опасна повторно вскипяченная вода

Фото: ® UfaTime.ru

Немецкие исследователи из Института Фрезениуса проанализировали возможную опасность повторно вскипяченной воды для здоровья человека. Об этом сообщает MedikForum со ссылкой на портал Merkur.de.

Специалисты задались вопросом, нужно ли сливать из чайника остающуюся в нем уже вскипяченную воду, чтобы приготовить свежий напиток. Большинство людей, как правило, избавляются от оставшейся жидкости, но таким образом напрасно расходуется огромное количество ценного ресурса.

«Люди опасаются, что их здоровью могут навредить бактерии, размножающиеся в оставшейся воде. Еще один аргумент тех, кто выливает воду, – в ней могут накапливаться вредные вещества из материалов, которые пошли на изготовление чайника», – отметили ученые.

В то же время, пытаясь определить действительную возможную угрозу повторно вскипяченной воды для здоровья, специалисты сделали вывод о том, что ее употребление не несет совершенно никакой опасности. Исследователи из Германии объясняют, что стоялая вода в действительности может накапливать некоторое число бактерий, однако при повторном кипячении воды они уничтожаются.

Кроме этого, ученые подчеркнули, что на сегодняшний день не существует никаких доказательств того, что в воду, которая отстаивается в чайнике, могут попадать потенциальные токсины, к примеру никель или бисфенол-А. Тем не менее исследователи обращают внимание на значимость использования чайников хорошего качества.

Подводя итог, специалисты института добавили, что страх вероятной опасности повторно вскипяченной воды является своего рода пережитком прошлого.

Другие новости рубрики