Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии назвали самые коррумпированные отрасли экономики

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии назвали самые коррумпированные сферы. В числе лидеров оказались не только правоохранители и чиновники. 

На заседании Курултая глава Следственного комитета РБ Денис Чернятьев сообщил, что в прошлом году было зарегистрировано 1 103 уголовных дела коррупционной направленности. В том числе 94 дела о хищении госимущества путем присвоения и растраты с использованием служебного положения, 87 дел о взяточничестве, 59 – о мелком взяточничестве, 68 – о служебном подлоге, 66 – о злоупотреблении должностными полномочиями или их превышении. 

Из тех дел, что дошли до суда, в роли подсудимых чаще всего выступали сотрудники правоохранительных и правоисполнительных органов – 37 человек. На втором месте по числу совершенных коррупционных притуплений находятся сотрудники органов местного самоуправления – 26. Замыкают тройку лидеров преподаватели. Главный следователь подчеркнул, что в сфере образования и науки фигурируют не только мелкие случаи взяточничества, когда студенты платят преподавателю за экзамен, но и крупные махинации, связанные с растратой денег, выделенных на содержание учебного заведения. 

Что касается преступлений, совершенных людьми с особым правовым статусом, то таких в Башкирии в прошлом году было 41. Перед судом предстали 22 депутата, 1 глава муниципалитета, 1 член избирательной комиссии, 8 адвокатов, 3 следователя и 1 прокурор. 

Другие новости рубрики