Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Вы меня не учите, что к кому относится»: Радий Хабиров раскритиковал министра транспорта Башкирии за отсутствие камер на федеральных трассах

Фото: ® UfaTime.ru

Радий Хабиров поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства Башкирии изучить опыт Татарстана и начать устанавливать камеры на федеральных трассах, которые проходят через республику. На «Транспортном часе» глава региона остался недоволен тем фактом, в Башкирии комплексы фото- и видеофиксации есть только на дорогах местного значения. 

Все началось с доклада министра транспорта Алана Марзаева, который доложил, что массовая авария с участием 39 машин на трассе Уфа – Оренбург Аургазинского района произошла по двум причинам: из-за плохой погоды и превышения скорости водителями. Министр уточнил, что скоростной режим на этом участке часто нарушают, так как там нет камер, а республика их не ставит, потому что дорога находится в ведении федерального управления. 

«Вы меня не учите, что к кому относится. Вы работаете министром транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана, значит, ответственность за все дороги республики на вас, – ответил на это Радий Хабиров и поручил разобраться, почему Татарстан устанавливает комплексы на федеральных трассах, а Башкирия этого не делает. – Не надо делить трассы на федеральные или республиканские. Все эти аварии происходят на территории Башкортостана, и мы с вами, а конкретно Минтранс республики, несет за них ответственность». 

Глава Башкирии поручил Минтрансу совместно с межведомственным Советом общественной безопасности найти оптимальное решение. До 1 сентября 2021 года на федеральных трассах, которые проходят через Башкирию, должны установить не меньше 100 камер.  

Другие новости рубрики