Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Эксперты назвали напитки, связанные с аномальным накоплением жира

Фото: UfaTime.ru

Многочисленные состояния здоровья связаны с высоким уровнем висцерального жира, например диабет и сердечные заболевания. По данным ученых из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, некоторые напитки связаны с аномальным накоплением жира в брюшной полости. 

В их исследовании приняли участие 2 596 мужчин и женщин среднего возраста. Уровень абдоминального жира измеряли с помощью многодетекторной компьютерной томографии. Также авторы оценивали потребление сахаросодержащих напитков и диетических газированных напитков с помощью специального опросника. 

Эксперты обнаружили, что сладкие газировки увеличивают накопление висцерального жира. При этом такой сильной связи не было выявлено при употреблении диетических газировок, сообщает Express

Авторы заключили, что любые сладкие напитки препятствуют избавлению жира на животе. У людей, которые ежедневно потребляет такие газировки, уровень висцерального жира на 10% выше, чем у остальных. «Избыточное употребление сахаросодержащих напитков было связано с увеличением веса», – добавили ученые. 

Ранее UfaTime.ru писал о диете, которая помогает мозгу оставаться в тонусе даже в пожилом возрасте. 

Другие новости рубрики