Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Развитие язвы желудка связано с настроением

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Квинслендского университета доказали, что между депрессией и язвой желудка есть генетическая связь Результаты их исследования опубликованы в Nature Communications, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

«Будучи студентом-медиком, я заметил, как у некоторых пациентов улучшились желудочно-кишечные симптомы после психотерапии или психиатрического лечения. Это исследование, связывающее большую депрессию с повышенным риском желудочно-кишечных расстройств, также объясняет сопутствующие заболевания», – рассказал один из авторов работы Йеда Ву. 

Эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья почти полумиллиона человек из британского биобанка и обнаружили восемь генетических вариаций, которые связаны с риском развития язвенной болезни. «Шесть из восьми вариантов могут быть связаны с тем, почему некоторые люди более предрасположены к инфекции Хеликобактер пилори, что делает их более восприимчивыми к язвенной болезни», – заявил профессор Наоми Рэй из Института молекулярной биологии при Квинслендском университете. 

Рэй подчеркнул, что существующее лечение язвенной болезни направлено на одну из этих генетических вариаций, поэтому определение других связанных генов позволит разработать новые методы лечения. 

Другие новости рубрики